воскресенье, 11 февраля 2024 г.

AM/SSB радиоприемник на диапазон 3 МГц.

 Активность «свободных » операторов, работающих в диапазоне 3 МГц, не ослабевает ни летом, ни зимой.

И я уже собирал приемник, специально предназначенный для прослушивания  диапазона 3 МГц. Этот приемник работал в общем-то очень неплохо,  несмотря на  простую схему. Но захотелось собрать что-нибудь более совершенное, и с лучшими параметрами.

  Требования к новому приемнику были следующие:

-работа в диапазоне 2,9…3,3 МГц;

-возможность приема радиостанций как с амплитудной, так и с однополосной модуляцией;

- это должен быть супергетеродин с промежуточной частотой 465 кГц;

-наличие S-метра;

 

 В интернете нашлось множество схем приемников, но ни одна  из них по разным причинам не подошла. Поэтому  решено было взять за основу опубликованную много лет тому назад конструкцию, и дооснастить её недостающими узлами, получить требуемое изделие.

 В качестве прототипа использован ВЧ-ПЧ блок на микросхеме К174ХА2, описание которого было помещено в журнале Радио №11 за 1981 год:

 

Правда, этот ВЧ-ПЧ блок был рассчитан для работы на диапазоне средних или длинных волн, но никакого труда перетянуть всё это на диапазон 3 МГц не составило.

Уже делал на  микросхеме  К174ХА2 приемник прямого преобразования, который очень понравился своей работой. Микросхема К174ХА2 никаких сюрпризов, по крайней мере мне, не преподнесла, поэтому и  новый приемник тоже собрал на ней.

 

 AM/SSB радиоприемник на диапазон 3 МГц, описание работы.

 

 Схема финального варианта приемника представлена ниже:


 

 

Принятый антенной сигнал фильтруется диапазонным полосовым фильтром на элементах С1С2С3С4С5L1L2 и поступает на затвор транзистора VT1, на котором собран апериодический усилитель ВЧ. При применении больших, полноразмерных антенн особой надобности в нем нет, но в случае с суррогатными антеннами,  некоторую пользу он все же приносит.

Коэффициент усиления у этого каскада небольшой и он всего лишь компенсирует потери  ДПФ.

 Усиленный каскад поступает на входы внутреннего усилителя ВЧ (выводы 1 и 2) микросхемы К174ХА2.

 К выводам  5 и 6 подключены частотозадающие элементы гетеродина. Гетеродин работает выше частоты принимаемых сигналов на 465 кГц ( частота ПЧ) и перекрывает диапазон частот 3,365…3,765 кГц. Настройка на станции осуществляется переменным конденсатором С8.

Сигнал промежуточной частоты 465 кГц выделяется на выходе смесителя ( вывод 15) колебательным контуром L4C15 и через пьезокерамический фильтр ZQ1 поступает на вход усилителя ПЧ микросхемы К174ХА2 ( вывод 12)

 Усиленный сигнал ПЧ выделяется контуром L6C19, который подключен к выходу усилителя  ПЧ К174ХА2. Германиевый диод D1 типа Д9В выполняет роль детектора АМ сигналов. Продетектированный сигнал звуковой частоты выделяется на нагрузке детектора R13 и через контакты переключателя режима работы АМ/SSB поступает на вход оконечного усилителя НЧ. Кроме того, напряжение звуковой частоты через резистор R39 поступает на вывод 9 –таким образом осуществляется АРУ.

Резистором R7 корректируют коэффициент усиления внутреннего усилителя ПЧ микросхемы К174ХА2. Увеличение номинала этого резистора уменьшает усиление, и наоборот.  Поскольку у меня используется большая антенна и сигналы с неё приходят с большими уровнями, я установил R7=220 Ом. Этот резистор вообще можно закоротить-тогда усиление усилителя ПЧ максимальное.

 С выводом катушки связи L7 сигнал промежуточной частоты поступает на кольцевой балансный смеситель, который собран на диодах D2-D5  типа КД521. На среднюю точку этого смесителя ( точка соединения резисторов R11 и R12) поступает напряжение частотой 465 кГц со второго гетеродина. Второй гетеродин собран на транзисторе VT2. Напряжение питания на него подается через контакты переключателя SA 1.2 только при включении режима SSB.

К одному из плеч кольцевого смесителя подключен конденсатор С*. Он необходим для более точной балансировки смесителя. Об этом более подробно будет рассказано в описании настройки приемника.

 Через контакты переключателя SA 1.1 сигналы звуковой частоты подаются на регулятор громкости R16 и далее на оконечный усилитель НЧ, который собран по типовой схеме на микросхеме LM386. Коєффициент усиления микросхемы LM386 выбран равным 50.

К выводу 10 микросхемы К174ХА2 подключен стрелочный прибор с током полного отклонения около 200 мкА, который служит в качестве измерителя силы принимаемых сигналов (S-метр). Калибровка измерителя производится подстроечным резистором R6.

 Зеленый светодиод  HL1 служит для подсветки шкалы S-метра, а также для индикации включения приемника.

 Приемник питается напряжением 12 В.  Микросхема К174ХА2 питается стабильным напряжением 9 В от интегрального стабилизатора 78L09.

 

 Детали.

В качестве индуктивностей L1 и  L2 использованы стандартные дроссели на 22 мкГн.

Остальные катушки намотаны на четырехсекционных каркасах от бытовых радиоприемников.

 

Катушка L3 содержит 42  витка медного провода диаметром 0,1 мм. Катушки L4 и  L5 содержат 130 и 30 витков  соответственно такого же провода.

Катушка L6 и L7 содержат 130 и 50 витков провода 0,1 мм.

Катушка  L8 содержит 75 витков провода 0,1 мм.

В качестве измерительного прибора применен стрелочный прибор от бытовой техники.

 

 Налаживание AM/SSB приемника.

 Налаживание приемника начинают с проверки работоспособности усилителя НЧ. При исправных деталях он работает сразу.

 Далее убеждаются в работоспособности гетеродина-на выводах 5 и 6 микросхемы К174ХА2 должен наблюдаться синусоидальный сигнал.  Подбором  конденсатора С7  устанавливают необходимое перекрытие по частоте. Подстроечником катушки L3 устанавливают необходимый диапазон частот гетеродина-  3,365…3,765 кГц.

 Включив переключателем SA1 режим SSB убеждаются в работоспособности второго гетеродина и подстроечником  катушки L8 устанавливают частоту колебаний второго гетеродина на нижнем скате АЧХ пьезо фильтра ZQ1. Это удобно делать при приеме из эфира станции с однополосной модуляцией-вращая подстроечник, добиваемся наиболее качественного звучания.

Конденсатором  С* удобно сбалансировать  кольцевой смеситель. На период настройки его заменяют переменным конденсатором и подбирают его емкость так, что на слух будет слышно резкое уменьшение шума на выходе приемника. Можно и осциллографом проконтролировать процесс балансировки-подключив осциллограф к верхнему выводу катушки L6, изменяют емкость конденсатора С* так, чтобы добиться минимума напряжения второго гетеродина.

 Подав на вход приемника сигнал от ГСС, или даже подключив антенну, по максимуму сигнала подстаиваем подстроечники катушек L4 и L6.

 На этом можно считать настройку приемника завершенной.

 Расположение основных узлов на печатной плате приемника:


 

 

Приемник порадовал своей работой. Чувствительность такова, что в вечернее время касание  отверткой к антенному входу уже позволяло принимать самые громкие станции диапазона 3 МГц.

 

Испытание в эфире показали, что принимает приемник очень чистенько, что в режиме АМ, что в режиме  SSB.

Частота гетеродина относительно низкая, поэтому настройка приемника не плывет, и это тоже плюс.


21 комментарий:

  1. Здравствуйте, этот приемник можно у Вас купить? С ув. Роман, почта: safelocks@ukr.net

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День добрый. Этот приемник я делал 5 лет тому назад. У меня его уже давно нет. Статью о нем я выложил сюда недавно потому что на моем сайте не все имеют возможность её читать.

      Удалить
  2. А печатку можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, можно. Могу выслать на почту, только укажите адрес. Печатка в формате .lay

      Удалить
    2. amkos1969@yandex.ru Заранее благодарен.

      Удалить
  3. Здравствуйте, очень понравился этот приёмник. Можете скинуть печатную плату мне на почту? Alexey-kt@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  4. можно печатку? pazyuk71@internet.ru заранее благодарен!

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день! А можно мне тоже пожалуйста, печатную плату на почту: budan74@mail.ru Заранее благодарен!!!

    ОтветитьУдалить
  6. можно чертеж печатной платы на адрес ur4lfv@gmail.com заранее благодарен

    ОтветитьУдалить
  7. добрый день .Можно ли чертёж печатной платы на адрес juri.jachno@yandex.ru заранее благодарен

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте,Игорь Витальевич!можно,пожалуйста,печатку?заранее благодарен!

    ОтветитьУдалить
  9. моя почта radiosxema1968@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте! Можно мне чертёж п/п на почту veter8103@mail.ru ?

    ОтветитьУдалить