Предисловие.
Несколько лет у меня на компе хранится схема коротковолнового лампового регенеративного приемника на диапазон 7 МГц. Схема собрана на двух лампах: 6Н3П как регенеративный каскад и катодный детектор и 6Ф12П как усилитель НЧ.
Схема разработана Сергеем Беленецким US5MSQ. И, как видно из подписи, это проект. В «железе» эта схема не проверялась и за рамки проекта так и не вышла, насколько я могу судить. Схема даже с виду интересная, я рискнул всё-таки повторить эту схему и проверить её в работе.
Финальная схема приемника в моем исполнении выглядит так:
Пришлось внести некоторые вынужденные небольшие коррективы в исходную схему.
Так, у меня нет под руками лампы 6Ф12П, поэтому УНЧ я собрал на лампе 6Ф5П. Далее, у меня нет стабилизированного источника анодного тока напряжением 150 В. Поэтому я организовал стабилизированное анодное напряжение 135 В только для регенеративного каскада и катодного детектора на лампе 6Н3П.
И последнее. У меня для диапазона 7 МГц (а приемник работает именно в этом диапазоне) используется антенна слопер (наклонный диполь) Она настроена в резонанс и имеет входное сопротивление около 50 Ом. Поэтому связь с антенной я осуществил при помощи катушки связи L1.
Как работает регенеративный приемник на лампе 6Н3П.
Сигнал с антенны через катушку связи L1 поступает на регенеративный каскад, собранный на левом триоде лампы 6Н3П. Диапазон рабочих частот приемника определяется индуктивностью катушки L2 и номиналами конденсаторов С2С3С4С7. Подстроечный конденсатор С7 служит для точной подгонки диапазона рабочих частот. Резистор R2 служит регулятором уровня регенерации.
Катодный детектор собран на правом триоде лампы 6Н3П. Сигнал на катодный детектор снимается с верхнего вывода катушки L2 и подается на сетку-вывод 7. После детектирования сигнал НЧ усиливается усилителем НЧ на лампе 6Ф5П. К выходу УНЧ подключалась колонка 6АС-2. Лампа 6Н3П запитана от параметрического стабилизатора на стабилитроне VD1 и обеспечивает фактическое напряжение 135 В.
О деталях.
Детали применены фабричные за исключением катушек L1 и L2. Катушки L1 и L2 намотаны на ферритовом колечке типоразмера К20х10х5 из материала 20ВЧ. Содержат один и 18 витков провода диаметром 0,5 мм.
Нижний отвод сделан от 2-го витка снизу. Верхний отвод сделан от 8-го витка сверху.
Налаживание.
А вот тут развернулась настоящая драма!
Начиналось всё очень хорошо- УНЧ заработал сразу. Регенеративный каскад заработал сразу. Правда, пришлось уменьшить номинал конденсатора С5 с 0,01 мкФ до 1200 пФ, потому что с 0,01 мкФ при максимальном уровне регенерации форма синусоиды искажалась до безобразия. Но вот подключение реальной антенны закончилось разочарованием.
Сразу скажу, что этот регенеративный приемник напрочь отказывается работать с антеннами в виде куска проволоки, хоть короткой, хоть длинной. В этом случае он начинал фонить так, что ничего не было слышно. Видимо, этот эффект приема переизлученного сигнала. Он работает только с антеннами с экранированным фидером. И баста!
Но продолжу… Подключение полноразмерной низкоомной антенны вызывало или срыв колебаний в регенеративном каскаде или увод частоты генерации на десятки килогерц ниже. К тому же, сигнал сильно подплакивал на мощных станциях. Именно поэтому пришлось делать катушку связи L1 в виде одного витка провода. Но и это не спасло положение. Очень уж сильна была связь антенны с контуром регенератора. Причем, аттенюатор на переменном резисторе не спасал положение. Он хоть и уменьшал уровень сигнала, но и вызывал очень сильное изменение частоты настройки.
В результате экспериментов все эти негативные моменты удалось исключить, применив разделительный конденсатор небольшой емкости С1. Причем, если в эту позицию поставить конденсатор 390 пФ-уже начинались вышеописанные проблемы. При емкости С1=100 пФ приемник работал нормально.
Фактические режимы работы ламп по постоянному току указаны на схеме.
Испытание в эфире.
Испытание регенеративного приемника на лампе 6Н3П by US5MSQ проведено вечером, около 19 часов 15 июля 2025 года, и ранним утром 16 июля 2025 года.
Почему заострил внимание на время испытания? А дело в том что при прослушивании диапазона 7 МГц в вечернее время прохождение было не очень хорошим- станции хоть и принимались достаточно громко, но далеко не все.
А вот ранним утром было совсем другое дело! Чистейший эфир, станции идут с отменным качеством и очень громко.
И пусть не слышно было дальних станций, да даже и европейских, но всё равно, приемник работал изумительно!
Видео с демонстрацией работы этого регенеративного приемника на диапазоне 7 МГц.
А это опробование этого же приемника в режиме АМ на вещательном диапазоне 41 метр.
Переделал этот же приемник на диапазон 3 МГц.
Добавил УВЧ на лампе 6К13П.
Финальная схема:
Комментариев нет:
Отправить комментарий