Предисловие.
Несколько лет у меня на компе хранится схема коротковолнового лампового регенеративного приемника на диапазон 7 МГц. Схема собрана на двух лампах: 6Н3П как регенеративный каскад и катодный детектор и 6Ф12П как усилитель НЧ.
блог о простых самодельных радиолюбительских конструкциях.
Несколько лет у меня на компе хранится схема коротковолнового лампового регенеративного приемника на диапазон 7 МГц. Схема собрана на двух лампах: 6Н3П как регенеративный каскад и катодный детектор и 6Ф12П как усилитель НЧ.
Итак, малогабаритная рамочная активная антенна, это антенна состоящая из одного или нескольких витков медного провода ( трубки) или даже коаксиального кабеля. В сети есть предостаточно примеров таких антенн.
Свою антенну я изготовил в виде вертикальной конструкции, которая устанавливается на столе возле радиоприемника. Рамочная активная антенна представляет собой этакую большую катушку индуктивности, изготовлена из медного провода диаметром 1,2 мм и содержит четыре витка. Количество витков выбрано наобум)).
Делаем несложный функциональный генератор своими руками.
Каждый радиолюбитель, который изготавливает или повторяет радиоэлектронные устройства, рано или поздно сталкивается с необходимостью настройки и наладки собранных изделий.
В свою очередь, процесс настройки предполагает наличие соответствующих измерительных приборов. В наше время, безусловно, можно приобрести измерительные приборы промышленного изготовления, благо сейчас приборы стали широкодоступны.
Но, несложные приборы можно изготовить самостоятельно.
Схема этого приемника промелькнула где-то в многочисленных ветках форума cqham.ru.
Автором схемы является UN7CI. Как писал сам автор-это всего лишь проект, и до реальной конструкции, судя по всему, дело не дошло.
А между тем, схема этого приемника очень необычная.
Это коротковолновый супергетеродин с регенеративным детектором.
Ламповый регенеративный приемник с низковольтным питанием-это прекрасная альтернатива для тех, кто хотел бы собрать своими руками ламповый регенеративный приемник на короткие волны, но не имеет возможности и желание организовывать подачу на лампы высокого анодного напряжения.
Поэтому я решил изготовить подобный приемник. У себя на компьютере нашел даже подходящую схему. Эту схемку я скопировал несколько лет тому назад на каком-то сайте (уже не помню даже).
И я уже собирал приемник, специально предназначенный для прослушивания диапазона 3 МГц. Этот приемник работал в общем-то очень неплохо, несмотря на простую схему. Но захотелось собрать что-нибудь более совершенное, и с лучшими параметрами.
Требования к новому приемнику были следующие:
-работа в диапазоне 2,9…3,3 МГц;
-возможность приема радиостанций как с амплитудной, так и с однополосной модуляцией;
- это должен быть супергетеродин с промежуточной частотой 465 кГц;
-наличие S-метра;
Супергетеродин с регенеративным каскадом на 7 МГц.
Прислали на почту довольно интересную схему регенеративного приемника. Точнее, это супергетеродин с регенеративным каскадом.
Схема очень простая- всего четыре транзистора.
Вот эта схемка.
Предполагаемый автор –дед Вова.
Понравилась она мне применением известной, но нечасто применяемой радиолюбителями схемы смесителя с совмещенным гетеродином.