суббота, 20 апреля 2024 г.

Ламповый регенеративный приемник с низковольтным питанием.

 


Ламповый регенеративный приемник с низковольтным питанием-это прекрасная альтернатива для тех, кто хотел бы собрать своими руками ламповый регенеративный приемник на короткие волны, но не имеет возможности и желание организовывать подачу на лампы высокого анодного напряжения.

 

Поэтому я решил изготовить подобный приемник. У себя на компьютере нашел даже подходящую схему. Эту схемку я скопировал несколько лет тому назад  на каком-то сайте (уже не помню даже). 

 

 

Автор схемы писал что приемник этот работал отлично на высокоомные телефоны. 



 

 

Схема привлекла простотой, и думалось, что всё заработает с полпинка.

 Но реальность оказалась совсем другой…

 Собранный приемник работал очень плохо. Сигналы принимаемых станций были очень слабыми, никак не удавалось добиться чистой синусоиды в регенеративном каскаде при генерации.

Несмотря на то, что сигналы были слабыми, они  еще были и искажены.  Чувствительность была очень низкая.

В общем, приемник я забраковал и даже на ютубе выложил видео с описанием отрицательных результатов испытаний этого приемника.

   Но этот регенеративный приемник с низковольтным питанием не давал мне покоя. Понимал, что, что-то где-то не так. Должен бы он работать получше.

 

Схему приемника я перерисовал в sPlan, чтобы она была более читабельна:


 

Данный регенеративный приемник с низковольтным питанием собран на двойном триоде 6Н23П.

 Напряжение питания 12 В.

Сигнал с антенны через катушку связи L2 поступает на регенеративный каскад, собранный на левом триоде лампы VL1.

Элементы L1С1С2С3С5 определяют диапазон рабочих частот приемника. В данном случае- любительский диапазон 7 МГц.

Конденсатором переменной емкости С3  производится перестройка по диапазону.

Переменный резистор R2- регулятор уровня регенерации.

 Продетектированные сигналы станций с анодной нагрузки левого триода (резистор R3) поступают на сетку правого триода, который выполняет функции предварительного усилителя НЧ.

 Усиленные сигналы звуковых частот снимаются с анодной нагрузки правого триода лампы резистора R6,  и через разделительный конденсатор С11 подаются на внешний  оконечный усилитель НЧ.

 Накал лампы организован при помощи интегрального стабилизатора типа 7806, который оснащен достаточно большим теплоотводом.

 Катушка L1 намотана на кольце Амидон Т50-2 и содержит 31 виток провода диаметром 0,3 мм. Отвод сделан от 4-го витка, считая снизу. Индуктивность катушки L1 примерно 4,2 мкГн. Катушка связи  L2 имеет один виток провода диаметром 0,5 мм.

 

 

А теперь рассказ о том, как решались и устранялись проблемы с этим приемником.

 Итак:

 -каскад усиления НЧ на правом триоде лампы 6Н23П.

Первоначально в качестве анодной нагрузки (резистор R6) я было применил резистор номиналом 4,7 кОм. При этом коэффициент усиления по НЧ составил около 7 единиц.

 В общем-то это было ошибочное решение, хотя и не столь критичное.

 Эксперименты показали что смело можно и нужно увеличить номинал этого резистора  R6.

Поставил 56 кОм- коэффициент усиления вырос почти в три раза-до 20.

 

 -регенеративный каскад на левом триоде лампы 6Н23П.

 Здесь проблема была посерьезней…

Как уже говорилось, при регулировке уровня регенерации, в некотором положении регулятора R2 вместо синусоиды наблюдалась картина, когда кроме основного колебания, происходила и генерация на других, паразитных частотах. На экране осциллографа это выглядело как размазанная синусоида.

 Картина улучшилась, когда вместо конденсатора С4 номиналом 47 пФ поставил 18 пФ. Синусоида была чистая, паразитных колебаний не наблюдалось, но и амплитуда колебаний уменьшилась вдвое.

Но это не решило проблему с качеством приема- сигналы принимались очень тихо и с искажениями и подплакиваниями.

 Пришлось перелопачивать интернет в поисках ответа. И он нашелся!!!

 Просматривая схемы регенеративных приемников с низковольтным питанием, обратил внимание на схему немецкого автора. В этой схеме номинал резистора гридлика (это R1 на схеме выше) был выбран 100 кОм, а не 1 МОм как было у меня, и как имеет место быть практически на всех подобных схемах.

 Но в данной позиции ставят резисторы номиналом 1…2 МОм при использовании ламп с нормальным анодным напряжением-200…250 В, а не 12 В!

 Быстренько заменил резистор R1 и поставил туда 100 кОм. Сразу же увеличил номинал конденсатора С4 с 18 до 56 пФ.

Включил питание, и -о, чудо! Регенеративный каскад заработал изумительно.

Чистейшая синусоида, никаких паразитных колебаний нет и в помине. Амплитуда колебаний увеличилась до приемлемых значений. Подключил антенну- и сразу услышал работу любительских станций.

 В общем приемник заработал, и очень неплохо.

Есть, конечно некоторые недостатки:

-немного плывет частота, но это естественно для ламп;

-приемник плохо работает (из-за высокой чувствительности) с диапазонными полноразмерными антеннами-сигналы искажаются. Здесь нужен аттенюатор в обязательном порядке.

 Но это и достоинство в то же время- этот  ламповый регенеративный приемник с низковольтным питанием будет хорошо работать с короткими антеннами в виде куска провода.

 

Печатная плата со стороны печатных проводников:


 

  
 

Внешний вид приемника:


 

 

 

Видео о работе приемника здесь:

 

3 комментария:

  1. Здавствуйте. Подскажите к какой ножке подключить осцилограф , посмотреть синусоиду. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День добрый. Синусоиду можно смотреть на выводах 2 и 3 лампы 6Н23П, или даже на выводах катушки связи L2. Крайне желательно пользоваться малоемкостным делителем.

      Удалить
    2. Спасибо.

      Удалить